Поиск по сайту
Происшествия
15.06.2026 09:40

В Смоленской области число преступлений снизилось почти на 12%

За пять месяцев 2026 года в регионе зарегистрировано 4433 преступления
Смоленск. 15 июня. NewsRoom24.ru -

С января по май 2026 года в Смоленской области зарегистрировали 4433 преступления, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

По данным надзорного ведомства, число преступлений, совершенных в общественных местах, составило 1531 случай, что на 8% больше прошлогоднего показателя. Вместе с тем сократилось количество правонарушений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. За пять месяцев зарегистрировано 1304 таких преступления, что на 11,7% меньше, чем годом ранее.

Также снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или иного опьянения. За отчетный период зафиксировано 238 подобных случаев, что на 21,7% меньше прошлогоднего уровня.

Заметное сокращение отмечено в сфере преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации. Их количество уменьшилось на 32,9% и составило 1242 факта.

Среди отдельных видов преступлений зарегистрировано семь случаев хулиганства, что соответствует уровню прошлого года. Число разбойных нападений снизилось на 40% — до трех. Грабежей совершено 43, что на 29,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Количество мошенничеств сократилось на 34,5% и составило 763 случая. Краж зарегистрировано 1683, что на 2,5% меньше прошлогоднего показателя. При этом число краж транспортных средств уменьшилось более чем вдвое — до восьми фактов.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 373 преступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 28,5%.

Кроме того, за пять месяцев в регионе установлено 25 фактов нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, предусмотренных статьей 264 УК РФ. Это на 43,2% меньше, чем годом ранее. Из них девять преступлений были связаны со смертельным исходом, что на 30,8% ниже прошлогоднего уровня.

Ранее В Смоленске вынесли приговор по делу о мошенничестве с землей

Фото: Прокуратура Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике