Поиск по сайту
Культура
17.09.2026 10:00

Женское погребение X века нашли при раскопках в Гнездово

Археологи обнаружили на месте серебряный крест и ожерелье
Смоленск. 17 сентября. NewsRoom24.ru -

При раскопках Лесной курганной группы Гнездовского комплекса в Смоленской области нашли женское погребение второй половины X века. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на старшего научного сотрудника Исторического музея Сергея Каинова.

В захоронении женщины-христианки обнаружили фибулы, ожерелье из 60 бус с двумя подвесками из дирхамов, нож, ножницы и ключ. Главной находкой Каинов назвал серебряный крест, украшенный филигранью и стеклянной вставкой. Погребение датируют второй половиной X века, возможно, последней четвертью. 

Рядом исследовали ещё три кургана второй половины X века. В одном нашли мужское погребение — вероятно, родственника женщины, умершего примерно на 20 лет раньше. В другом — подростка 12–14 лет в гробу-колоде: его возраст определили по зубам, а топор-чекан указал на принадлежность к воинской страте.

Самым необычным Каинов назвал захоронение в четвёртом кургане: погребённый лежал головой на юг, что не характерно для Гнездовского могильника. Небольшое расстояние между костями намекнуло на то, что человек мог быть связан, — это косвенно подтверждают пряжки со следами ремня. 

Ранее сообщалось, что в Гнездове под Смоленском воссоздали обряд погребения руса Х века. Эксперимент провели впервые.

Фото: Сергей Каинов

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике