Поиск по сайту
ЖКХ
06.06.2023 17:50

Более 10 000 погружений совершили водолазы Нижегородского водоканала за 30 лет

Участок отметил юбилей.
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru -

Участок водолазных работ АО «Нижегородский водоканал» отметил свое 30-летие. За время существования подразделения водолазы организации погрузились в воду больше 10 тысяч раз. 

Сотрудники участка работают круглый год, особенно активно – в период паводка и сразу после него, когда решетки на оголовках водозаборов забиваются растительностью и мусором, что может вызвать дефицит воды. Чтобы предотвратить это, гидротехнические сооружения должны регулярно проходить проверки. По словам Александра Ильичева, начальника участка водолазных работ водоканала, во время спусков специалисты определяют и устраняют причины сбоев в работе сооружений. При этом больше всего задач у водолазов возникает на Волге. 

«Кроме того, в настоящее время водолазы обозначают подводные объекты Нижегородского водоканала плавучими навигационными знаками для обеспечения безопасности движения судов на реках Ока и Волга», – добавил Ильичев. 

Сотрудники погружаются под воду в вентилируемом снаряжении с водолазного бота на базе катера «Ярославец» или с берега. При каждом – баллон сжатого воздуха. Сам воздух подается по шлангам с катера, от компрессора, либо с берега с помощью трёхцилиндровой помпы с электроприводом. Связь с водолазом держат по кабель-сигналу, который позволяет быстро извлечь человека из воды в экстренных случаях. Однако ни одного инцидента а все время работы зарегистрировано не было. 

Как сообщил водолаз 7-го разряда Нижегородского водоканала Юрий Твеленев, условия руда всех его коллег относятся к особо опасным. Каждый сотрудник должен иметь первую группу здоровья – как в космонавтике. 

«Объехал всю страну, везде поработал и решил всё-таки закончить скитания, вернуться домой в Нижний Новгород. Сейчас работаю в Нижегородском водоканале на благо города и его жителей», – поделился он. 

Кроме того, водолазы проводят работы в колодцах, аванкамерах, резервуарах чистой воды и на очистных сооружениях. Зимой они также защищают водозаборники от шуги, а летом – чистят решетки от ракушек.

Фото: Нижегородский водоканал

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений