Поиск по сайту
ЖКХ
11.05.2023 17:51

Около 4500 анализов показали высокое качество водопроводной воды в Нижнем Новгороде

Пробы воды отбирались на протяжении четырех месяцев.
Нижний Новгород. 11 мая. NewsRoom24.ru -

Специалисты Нижегородского водоканала подтвердили высокое качество водопроводной воды в Нижнем Новгороде с помощью проведения почти 4500 анализов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Исследование воды осуществлялось на протяжении четырех месяцев. 4403 проб холодной воды отбирались с января по апрель текущего года включительно. Из них только минимальная доля в 1,89% признана нестандартной по микробиологическим показателям.

Взятие проб производится на нескольких этапах технологического процесса. Так, вода проходит проверку при ее получении из реки. Затем специалисты Нижегородского водоканала анализируют ее состав на этапе водоподготовки и на водопроводных насосных станциях. Кроме того, на разводящей водопроводной сети пробы берут на 516 точках. Контроль качества распространяется и на этап подачи воды в Нижний Новгород. Такой подход помогает своевременно найти и устранить отклонения, чтобы потребители получали в свои дома высококачественную воду.

Питьевую воду в АО «Нижегородский водоканал» тестируют по 82 показателям. Они разделены по четырём группам: химические, органолептические, бактериологические и вирусологические. Исследования на предприятии ведутся в круглосуточном режиме более чем 100 химиками и бактериологами.

Осуществление многоэтапного контроля и деятельность различных подразделений Нижегородского водоканала позволяет достичь соответствия требованиям СанПина «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Кроме того, проверку качества поставляемой потребителям воды проводят и сотрудники Роспотребнадзора.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений