Поиск по сайту
ЖКХ
13.03.2023 15:07

Реконструкцию одной из самых больших станций аэрации в России проведут в Нижнем Новгороде

Работы будут проведены в семь этапов за три года.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru -

Реконструкцию одной из самых больших станций аэрации в России проведут в Нижнем Новгороде за три года. Об этом сообщает пресс-служба подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

Напомним, Нижегородская станция аэрации, обслуживающая не только Нижний Новгород, но и Бор, требует обновления и реконструкции, так как большая часть ее очистных сооружений была создана еще в СССР.

Реконструкция очистных сооружений проводится по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Государственная и экологическая экспертизы одобрили проект реконструкции. Работы разбиты на 7 этапов, реализовать которые собираются за три года.

В ходе работ станция продолжит функционировать, а нуждающиеся в обновлении сооружения будут выводиться последовательно. Благодаря достаточному запасу технологической мощности оставшиеся в работе объекты комплекса смогут принять на себя нагрузку выводимых.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, полная замена оборудования старейшей станции аэрации Нижегородского водоканала позволит уменьшить объемы сточных вод в Волге, что благоприятно скажется на экологии.

ФБУ «РосСтройКонтроль» будет заниматься контролем реконструкции объекта. Как отметил гендиректор ведомства Владимир Щербинин, рабочие демонтируют старые конструкции станции аэрации. Кроме того, разбиваются трассы, чтобы проложить по ним наружные сети водоснабжения и канализации.

Отмечается, что модернизация Нижегородской станции аэрации позволит добиться производительности в 790 тысяч кубометров в сутки.

Фото: пресс-служба ФБУ «РосСтройКонтроль».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений