Поиск по сайту
ЖКХ
02.12.2022 15:31

Ересько оценил ход реконструкции Нижегородской станции аэрации

Совещание по финансированию и динамике работ состоялось на объекте.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Замминистра по строительству и ЖКХ РФ Алексей Ересько провел выездное совещание на Нижегородской станции аэрации совместно с зампредседателя регионального правительства Вячеславом Горевым и главой регионального минэнергетики Михаилом Морозовым. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Нижегородский Водоканал».

Реконструкция очистных сооружений проводится по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Участники встречи осмотрели объекты комплекса, а также обсудили этапы финансирования и динамику проведения работ по ее модернизации.

Как рассказал Ересько, Нижегородская станция аэрации, обслуживающая не только Нижний Новгород, но и Бор, требует обновления и реконструкции, так как большая часть ее очистных сооружений была создана еще в СССР.

«Очень важно провести здесь полную замену оборудования. Это позволит значительно повысить качество стоков, попадающих в Волгу», – пояснил замминистра.

И.о. гендиректора «Нижегородского водоканала» Владимир Шацков отметил, что последние пять лет предприятие последовательно обновляло отдельные сооружения комплекса. Так, модернизацию прошли цех механического обезвоживания осадка, хлораторная и химико-бактериологическая лаборатория, а также аэротенки, в которых заменили систему подачи активного ила.

Тем не менее, принятых мер оказалось недостаточно для поддержания станции в рабочем состоянии, поэтому водоканал подключился к федеральной программе по оздоровлению Волги, объяснил Шацков.

Государственная и экологическая экспертизы одобрили проект реконструкции, в ходе реализации которого будут использоваться наиболее эффективные доступные технологии. Особое внимание планируется уделить удалению фосфора и азота, оказывающих негативное влияние на биоценоз Волги.

«На обновлённой станции качество очистки стоков будет доведено до нормативного по всем показателям», – подчеркнул и.о. гендиректора предприятия.

Стоит отметить, что реконструкция рассчитана на несколько этапов, реализовать которые собираются за три года. В ходе работ станция продолжит функционировать, а нуждающиеся в обновлении сооружения будут выводиться последовательно. Благодаря достаточному запасу технологической мощности оставшиеся в работе объекты комплекса смогут принять на себя нагрузку выводимых.

«Это нужно для того, чтобы все технологические параметры в рамках производственного контроля нами выполнялись», – пояснил Шацков.

Фото: пресс-служба АО «Нижегородский водоканал»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений