Поиск по сайту
ЖКХ
26.11.2022 20:33

125 населенных пунктов в Нижегородской области до сих пор остаются без света

Никитин пообещал сделать выводы по результатам работы «Россетей».
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Около 13,5 тысячи жителей 125 населенных пунктов в 8 муниципалитетах Нижегородской области остаются без света к вечеру 26 ноября. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в своем телеграм-канале по итогам заседания оперштаба по обеспечению электробезопасности региона. 

Во встрече приняли участие замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак, главный инженер «Россетей» Евгений Ляпунов, начальник нижегородского ГУ МЧС Валерий Синьков и главы МСУ районов, пострадавших из-за ледяного дождя. 

По словам Никитина, разговор вышел непростым. Губернатор и замминистра энергетики сошлись во мнении, что сетевая организация «переоценила свои возможности», из-за чего в прогнозы по устранению аварий постоянно вносились корректировки. 

«Люди ждали света, а в итоге сроки сдвигаются до сих пор. Выводы обязательно будут. Об этом тоже сегодня говорили. Но сейчас важнее дать людям энергию либо восстановлением линий, либо дизель-генераторами», - подчеркнул глава региона. 

Также Глеб Никитин констатировал, что ситуация с отсутствием электричества остается сложной. На данный момент без света остаются около 13500 жителей, но из-за новых обрывов цифры меняются. 

Пока в области кратно увеличили число специалистов, ликвидирующих последствия непогоды: работают 179 бригад, в том числе из соседних регионов. А за каждым пострадавшим населенным пунктом закреплен куратор из правительства региона. Работа продолжается круглосуточно.

«Администрации муниципальных органов обеспечивают местное население пунктами временного размещения, организовывают подвоз воды. Кому необходимо размещение в пвр, вода, тёплые вещи и иная помощь, просим сообщать в районные администрации», - заключил Глеб Никитин.

Напомним, что оперштаб проходил в Богородском районе, наиболее пострадавшем из-за ледяного дождя. На утро 26 ноября там оставались без света, отопления и воды 9 000 жителей. Днем туда прибыл и побеседовал с местными заместитель главы Минэнерго РФ. К вечеру в г.о.г. Богородск развернули мобильный пункт обогрева. 

Фото: Министерство энергетики РФ

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений