Поиск по сайту
ЖКХ
12.10.2022 12:22

Герметичность теплосетей в 5 районах Нижнего Новгорода проверят с безопасным красителем

«Теплоэнерго» начнет работы с 17 октября.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

АО «Теплоэнерго» проверит герметичность теплосетей в пят районах Нижнего Новгорода. Речь идет о Нижегородском, Советском, Ленинском районах, а также Канавине и Сормове.

Проверку будут проводить с 17 октября при помощи безопасного для человека органического красителя – уранина. Его добавляют в теплоноситель, чтобы выявить даже самые маленькие повреждения. Сетевая вода приобретает желто-зеленый цвет, что помогает обнаружить утечки и места несанкционированного отбора.

Испытания пройдут сразу на восьми котельных – на улицах Премудрова, Академика Баха, Тепличной, Металлистов, Энгельса, Планетной, Ветеринарной и на проспекте Союзном.

На предприятии отмечают, что диагностические мероприятия запланированы таким образом, чтобы сети находились в расчетных гидравлических режимах. Испытания позволят обследовать теплосетевой комплекс котельных и принять оперативные меры по устранению дефектов, чтобы повысить надежность теплоснабжения.

Диагностика трубопроводов с применением красителя в закрытых системах теплоснабжения, когда отопление и горячая вода подаются по разным контурам, широко распространена в России и по всему миру. Это позволяет быстро находить дефектные участки благодаря визуальной фиксации мест любых повреждений.

К слову, Уранин А, или флуоресцеин натрия, абсолютно безопасен как для человека, так и для окружающей среды. Им пользуются также при производстве косметики и медикаментов.

В период проведения испытаний нижегородцы могут заметить места выхода на поверхность воды с уранином – там, где нарушена герметичность системы. Также, при технологических нарушениях на внутридомовых сетях ГВС, из крана может пойти вода с зеленоватым оттенком. Использовать такую воду для бытовых нужд нежелательно, так как она может окрасить материалы и поверхности.

О подобных случаях АО «Теплоэнерго» просит сообщать по круглосуточному номеру горячей линии 8-831-277-91-31, или через опцию «Сообщить о неполадке» на сайте компании с указанием адреса. В это время специалисты будут работать в усиленном режиме.

Фото: АО "Теплоэнерго"

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений