В Нижнем Новгороде за девять месяцев 2026 года обследовали 933 предприятия и организации на предмет незаконного слива отходов в городскую канализацию. Проверки проводил городской оператор водоотведения.
Проверки проводили специалисты отдела промышленного водоотведения и контроля оператора в рамках работы по выявлению и предупреждению незаконного слива отходов. Особое внимание уделили контролю крупных абонентов системы водоотведения.
По итогам проверок предприятиям и организациям начислили 436 000 000 рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Основанием стало превышение нормативов по содержанию нефтепродуктов и железа в сточных водах, поступающих в городскую систему водоотведения.
Процессы на станции аэрации не рассчитаны на очистку стоков с тяжелыми металлами. Вещества, сброшенные в канализацию с превышением нормативов, создают избыточные газы и способны вывести из строя очистные сооружения города.
Источник: admgor.nnov.ru
Фото: Paul Oor / Pexels
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.