Поиск по сайту
Сортировочный комплекс с контейнерами для переработки отходов в Нижегородской области
ЖКХ
07.10.2026 22:59

Нижегородская область нарастила мощности переработки отходов в Дзержинске

Регион перевыполнил план по контейнерным площадкам почти вдвое
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор Российского экологического оператора Павел Косов обсудили развитие инфраструктуры обращения с отходами в регионе. Об этом Никитин сообщил в своём телеграм-канале.

Стороны обсудили работу региональных операторов и достижение национальных целей в сфере переработки отходов.

Никитин назвал одним из главных проектов региона экопромышленный парк в Дзержинске — он уже работает как центр переработки вторсырья мощностью 221 тыс. тонн в год. По словам губернатора, такой объём даёт возможность перерабатывать значительную часть отходов, снижать нагрузку на полигоны и возвращать ресурсы в хозяйственный оборот.

Ещё один объект строится в Арзамасском округе — межмуниципальный комплекс по обработке отходов. Его годовая мощность составит 160 тыс. тонн, из них 50 тыс. тонн будет приходиться на компостирование.

Никитин также привёл данные по контейнерным площадкам: план по созданию новых выполнен почти вдвое — вместо 137 построено 252, а вместо 160 реконструировано 410.

«Развитие инфраструктуры обращения с отходами — это вопрос экономической устойчивости и экологического благополучия, которое касается каждого», — написал губернатор.

Ранее в новостях: В Госдуме объяснили, когда можно получить перерасчёт платы за ЖКУ

Источник: @glebnikitin_nn

Фото: пресс-служба @glebnikitin_nn

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике

Новости партнёров