Нижегородцы жалуются в соцсетях на непосильные суммы в квитанциях после перерасчета за отопление. Информация появилась в комментариях под постами губернатора Глеба Никитина.
Так, жительнице дома в Камчатском переулке Юлии М. пришла квитанция на 2,7 тысячи рублей за март. После корректировки ей добавили еще 4,4 тысячи. Нижегородка пожаловалась, что в соседние дома пришли платежки с привычными цифрами.
Однако жительнице того же переулка Юлии П. за отопление в марте выставили счет на 3,5 тысячи рублей, а после перерасчета начислили еще 5,8 тысячи.
«Перерасчет за год +5 800 рублей! С чего бы! Зима самая теплая за последние годы! Откуда берутся эти цифры!?» — пишет она.
Еще одной нижегородке Светлане Г. за отопление в прошлом месяце начислили 3,8 тысячи рублей. После корректировки сумма увеличилась на 5,1 тысячи, в результате чего общая сумма составила почти 9 000 рублей. Женщина заявила, что за отопление ей приходится платить, «как за самолет».
В «Теплоэнерго» пояснили, что в Нижегородской области перерасчет за тепло производят, основываясь на фактическом потреблении в предыдущем году. В конце каждого года снимаются показания общедомового счетчика, и данные сверяют с суммой, которую дом заплатил по факту. Если потребление оказалось ниже расчетного, платежи для жильцов уменьшают, а если выше — увеличивают. В компании отметили, что периоды с января по апрель и с октября по декабрь 2024 года были холоднее, чем в 2023-м, поэтому большинство домов потребили больше тепла, и сумма перерасчета стала положительной.
Перерасчет за отопление зимой 2024-2025 будет произведен только в первом квартале следующего года.
Фото: Newsroom24