Энергетики в Нижегородской области переведены в режим повышенной готовности в связи с прогнозируемой грозой. Об этом сообщили в «Нижновэнерго».
Так, 19 июля синоптики обещают нижегородцам ливни, грозу и усиление ветра до 18 м/с. из-за этого в региональном филиале «Россети Центр и Приволжье» мобилизуют все силы и средства.
Бороться с последствиями непогоды готова 191 бригада в составе 768 работников и 355 единиц спецтехники. В распоряжении специалистов имеются 302 резервных источников питания, которые можно использовать для временного электроснабжения соцобъектов.
Создан оперштаб, налажен обмен информацией с региональном ГУ МЧС и органами власти, ведется непрерывный мониторинг погодных условий. За работой энергетических объектов установлен особый контроль.
На круглосуточный режим работы перешли и операторы временного инфоцентра для приема заявок от жителей. Сообщить об аварийном отключении и поврежденных ЛЭП можно по бесплатному телефону контакт-центра «Россетей» 8-800-220-0-220.
Ранее мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев предупредил горожан о надвигающемся ливне, накануне прошедшем в Москве. Он призвал водителей не парковаться на дождеприемных колодцах и объезжать проблемные с точки зрения подтоплений участки дорог.