Поиск по сайту
ЖКХ
01.09.2022 11:12

Нижегородский водоканал продолжает отключать ХВС у злостных неплательщиков

Долги нижегородцев за холодную воду и водоотведение составили 600 млн рублей.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородский водоканал продолжает вести работу по отключению от водопроводной сети злостных должников. Об этом информирует пресс-служба компании.

Так, с мая по август текущего года десятки домов неплательщиков в Нижнем Новгороде и Кстовском районе отключили от централизованного водоснабжения. Напомним, если потребитель задолжал большую сумму за водоснабжение и водоотведение, водоканал может ограничить предоставление услуг. По закону, такое возможно при наличии долга за одну коммунальную услугу в размере выше платежей за два месяца. По состоянию на 31 июля, должниками АО «Нижегородский водоканал» числятся более 60 тысяч человек, общая сумма задолженности которых составляет порядка 600 млн рублей.

Начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Центра по работе с абонентами Оксана Коновалова рассказала, что водоканалом также ведется активная работа по взысканию имеющихся задолженностей у абонентов.

«Отключение не становится для абонентов неожиданностью. Предварительно им рассылаются долговые извещения, информирующие об имеющейся задолженности и предупреждающие о возможных санкциях в случае неоплаты», – подчеркивает начальник управления.

50% должников изыскивает средства и погашает свои долги. Если должник оказался в сложной жизненной ситуации, водоканал предлагает реструктуризировать долг. Это возможно только если задолженность не взыскана судом и не является предметом судебного рассмотрения.

Также стоит учитывать, что при судебных разбирательствах по взысканию задолженности на счета должника может быть наложен арест. Кроме того, абонент с долгами временно не сможет выехать за пределы страны.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений