Поиск по сайту
ЖКХ
23.06.2022 16:10

Нижегородский водоканал получит 213,8 млн рублей на реконструкцию 1-го Автозаводского коллектора

Работы планируется завершить в 2024 году.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку нижегородского правительства на предоставление льготного финансирования для реконструкции 1-го Автозаводского напорного канализационного коллектора.

Реализацию проекта оценили в 267,2 млн рублей, 80% из которых (213,8 млн рублей) направит Фонд, еще 20% (53,4 млн рублей) вложит в реконструкцию сам водоканал.

В компании пояснили, что на данный момент большой участок коллектора на левом берегу Оки от улицы Шекспира до Стрелки, который обеспечивал отвод стоков от Автозавода, выведен из эксплуатации владельцами. Впоследствии, в 2020 году, часть объекта передали «Нижегородскому водоканалу», который отремонтировал отрезок от Ржавки до насосной станции «Кавказ» на собственные средства.

По словам мэра Юрия Шалабаева, осталось провести ремонт 2,7 км коллектора, что обеспечит надежность все городской системы водоотведения, снизить риск аварий и улучшить экологическую ситуацию в нижней части областного центра.

Реконструкцию проведут с применением отечественных технологий и материалов – это позволит избежать срыв сроков из-за проблем с поставками. Работы никак не отразятся на жителях, так как сейчас стоки по коллектору не транспортируются.

Как отмечает гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Павел Марков, коллектор сильно изношен, из-за чего схема водоотведения в заречной части Нижнего Новгорода нельзя назвать надежной.

«Восстановив коллектор, мы также получим возможность перенаправлять стоки, упрощая ремонт на других трубопроводах города, что поможет предотвратить дальнейшую деградацию городской инфраструктуры», - подчеркнул он.

Завершить работы планируют в 2024 году. Заявку в фонд составлял водоканал при поддержке облправительства и нижегородской мэрии.

Фото: АО "Нижегородский водоканал"

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений