В Нижегородской области предлагают увеличить размер регионального материнского капитала. Как сообщается на сайте Нижегородского регионального отделения КПРФ, такую инициативу внесла в региональный парламент фракция партии.
В частности, предлагается при рождении третьего ребенка выплачивать сумму, равную 30% от величины федерального материнского капитала. Сейчас эта сумма составила бы свыше 232,6 тысячи рублей. В настоящее время при рождении третьего ребенка выплачивается 100 тысяч рублей.
Авторы инициативы отмечают, что таким образом ежегодно с индексацией федерального материнского капитала увеличивался бы и региональный. Предлагаемые законопроектом изменения должны послужить стимулированию рождаемости и многодетности в Нижегородской области.
В НРО партии также указывают на то, что сейчас не менее десяти регионов страны производят выплаты материнского капитала в размере 30% от суммы, установленной федеральным законодательством.