Поиск по сайту
Жизнь
02.06.2023 20:48

Диагностическое оборудование на базе ИИ появилось в Выксунской ЦРБ

Комплекс помогает сделать специализированную медпомощь более доступной для сельских территорий.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Оборудование для мобильной диагностики пациентов, действующее на базе искусственного интеллекта, появилось в Выксунской ЦРБ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, разработку аппаратно-программного комплекса «Цифровой ФАП» провела компания СберМедИИ. Он даст возможность обеспечить связь между лечебными учреждениями и труднодоступными населенными пунктами.

Собранные в кейс компоненты комплекса позволяют измерить артериальное давление и температуру тела, уровень сахара и холестерина в крови, сделать электрокардиограмму, провести пульсоксиметрию и др. Таким образом, можно провести ряд исследований, находясь, например, у пациента дома. При этом приборы комплекса интегрируются с медицинскими информсистемами, что позволяет отправлять результаты обследования по защищенным каналам связи лечащему врачу.

По словам главврача Выксунской ЦРБ Анастасии Соколовой, аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» призван повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи и диспансеризации в фельдшерско-акушерских пунктах.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Нижегородской области, применение нового аппаратно-программного комплекса позволит своевременно выявлять пациентов с патологиями и не допускать развития хронических заболеваний.

Ранее сообщалось, что в Балахнинской ЦРБ заработали 44 единицы нового медоборудования общей стоимостью более 31 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений