Поиск по сайту
Жизнь
02.06.2023 09:52

Проект автомобиля для маломобильных граждан представили Мишустину в Нижнем Новгороде

Презентация прошла в рамках конференции ЦИПР-2023.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Проект автомобиля для маломобильных граждан представили премьер-министру России Михаилу Мишустину в рамках конференции ЦИПР (16+), проходящей в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Презентация прошла на стенде Республики Беларусь. Разработку председателю Правительства РФ продемонстрировал руководитель проектов по работе с маломобильными группами населения «Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко.

По его словам, человек с инвалидностью сможет сесть в такую машину и управлять ей без посторонней помощи.

«Хотелось бы, чтобы в перспективе у людей с особенностями здоровья была возможность получить такой инклюзивный автомобиль, чтобы ездить на работу и чувствовать себя достаточно комфортно», – подчеркнул Пономаренко.

Человек в инвалидной коляске сможет самостоятельно попасть в салон благодаря гидравлическому подъемнику, заезд на который осуществляется в горизонтальной плоскости без угла наклона. Аналогичным образом происходит и съезд. Внутри машины возможно маневрирование на коляске для ее установки и фиксации на передних сиденьях. Кроме того, в комплект к автомобилю идет специальная инвалидная коляска, которую можно использовать и для передвижения вне салона.

Мишустин похвалил разработку и отметил, что ее можно презентовать на выставке «Евразия – наш дом».

«Надо отработать с Татьяной Алексеевной Голиковой, поручение сделаем», – сказал он.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что в настоящее время в регионе ведется проактивная поддержка людей с ОВЗ, а над подготовкой решений работают люди, на личном опыте знакомые с проблемами доступной среды.

«Одно из главных условий – повышение мобильности человека. И разработка наших белорусских партнеров полностью соответствует таким требованиям», – подчеркнул губернатор.

Ранее в рамках конференции ЦИПР Глеб Никитин презентовал Михаилу Мишустину проекты развития региона. В частности, он рассказал об открытии «Школы 800», а также о строительстве межвузовского IT-кампуса «НЕЙМАРК», рядом с которым расположатся IT-квартал и ИНТЦ «Вантовая долина».

Фото: Никита Духник

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений