Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2023 17:43

Мишустин отметил высокий уровень информтехнологий в Нижегородской области

Премьер-министр посетил регион для участия в конференции ЦИПР.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил высокий уровень развития информационных технологий Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на выступление премьер-министра на конференции ЦИПР (16+), которая проходит в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня.

Оценку IT-индустрии региона Мишустин дал в ходе пленарного заседания «Цифровая независимость промышленной России». Он отметил, что цифровые решения в современном мире играют одну из ключевых ролей как в промышленном секторе, так и в других сферах деятельности человека.

В настоящее время, по словам политика, в стране уделяется особое внимание разработке софта для информационного моделирования объектов строительства в разных отраслях экономики. Один из таких продуктов Мишустин уже оценил во время посещения конференции.

Речь идет о софте для управления BIM-моделями, который задействован в создании цифрового двойника IT-кампуса «НЕЙМАРК», строительство которого сейчас ведется в Нижнем Новгороде.

«Туда включили все элементы, осталось еще пакеты по сопромату включить. Практически спроектирован университет – все расчеты, все сделано на российском софте, вставлен туда модуль nanoCAD. Коллеги, это движение и есть настоящее, реальное импортозамещение», – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, Михаил Мишустин прибыл в столицу Приволжья 1 июня для участия в конференции ЦИПР-2023. Во время пленарной сессии он также анонсировал проект закона, который облегчит доступ российским IT-разработчикам к крупным госконтрактам.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений