Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2023 21:40

Чернышенко ознакомился с отечественными ИТ-решениями на «ЦИПР» в Нижнем Новгороде

По словам вице-премьера, российские аналоги разработаны для 80% цифровых решений.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru -

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко 31 мая 2023 года осмотрел выставку в рамках открывшейся в этот день в Нижнем Новгороде конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на аппарат заместителя председателя Правительства России.

Согласно информации, более 2 тысяч IT-компаний представили на выставке высокотехнологичные решения, в том числе: промышленное электронное оборудование, отечественное программное обеспечение, облачные решения, мобильные приложения и др. Вице-премьера сопровождал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Как отметил в ходе посещения экспозиции Дмитрий Чернышенко, Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию как одну из пяти стратегических целей развития страны. По его словам, были проанализированы потребности рынка и сформированы запросы на отечественные ИТ-решения. В частности, было выявлено более 360 потребностей в отраслевых решениях и 85 - в общесистемном и прикладном программном обеспечении. «Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости», - сообщил вице-премьер, отметив, что к первому кварталу этого года были полностью реализованы десять таких проектов. Все проекты планируется воплотить в жизнь в течение трех-пяти лет.

В свою очередь Глеб Никитин заявил, что на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» представлено свыше 50 нижегородских разработок. В их числе обновленная метавселенная к запуску ИТ-кампуса «Неймарк» и профориентационный VR-проект «Перспектива». По словам главы региона, большое внимание уделяется туристическому потенциалу Нижегородской области региона. Так, представлен новый туристический портал региона «Знакомьтесь, Нижний».

Напомним, что конференция «Цифровая индустрия промышленной России» начала работу на Нижегородской ярмарке 31 мая 2023 года.

Фото: Никита Духник.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений