Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2023 18:05

Школу для операторов беспилотников запустили в Нижегородской области

Центр работает на базе реготделения ДОСААФ.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) открылся в Нижегородской области на базе реготделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Об этом организаторы сообщили в соцсети «Вконтакте».

Согласно информации, главной целью школы является подготовка квалифицированных кадров в сфере эксплуатации беспилотников для вооруженных сил, силовых ведомств и гражданского сектора РФ.

Нижегородцы смогут получить такие специальности, как оператор наземных средств управления БПЛА, аналитик данных, полученных с использованием БПЛА, и специалист по защите объектов от БПЛА.

Отмечается, что обучение пройдет как в очном, так и в дистанционном формате с выполнением практических заданий под присмотром инструкторов. В процессе будут задействованы симуляторы всех видов и полеты на различных квадрокоптерах.

По окончании курса нижегородцы получат свидетельство установленного образца с присвоением квалификации, удостоверение АУЦ «имени Героя советского союза, заслуженного летчика-испытателя СССР летчика-космонавта Волка Игоря Петровича» о повышении квалификации. Кроме того, военнослужащим будет присвоена военно-учетная специальность Минобороны РФ.

Стоит отметить, что с 31 октября 2022 года использование беспилотников на территории региона запрещено до отмены режима уровня базовой готовности. В настоящее время пользоваться БПЛА могут только органы госвласти, подведомственные им организации и предприятия, имеющие договор с уполномоченными органами.

В связи с этим патриотическое видео, которое нижегородские аграрии недавно сняли с квадрокоптера в Арзамасе, на данный момент проверяет Росавиация.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений