Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2023 19:14

Проект по созданию сети арт-резиденций стартует в июне в Нижегородской области

Сеть станет инструментом поддержки арт-сообщества.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru -

Старт проекту по созданию в Нижегородской области сети арт-резиденций будет дан в июне 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на замгубернатора Олега Берковича.

Как отмечается в сообщении, арт-резиденции являются способом поддержки художников, писателей, скульпторов, кураторов и других профессионалов в области культуры. Они обеспечивают им пространство, ресурсы и возможности для плодотворной работы. Инициатором создания сети таких резиденций выступила Автономная некоммерческая организация «Центр 800».

В число арт-резиденций вошли: галерея 9Б, галерея современного искусства Futuro, ЦСИ Терминал, Dreamlaser, студия «Тихая» и др. Каждый партнер проекта сформирует индивидуальную программу, подберет участников в зависимости от возможностей площадок. Финальный список формирует специально созданный экспертный совет, в состав которого включены представители музейного и креативного сообщества. Резидентами станут порядка 20 человек со всей страны. По итогам планируется организовать выставку арт-резиденций.

Как заявил Олег Беркович, в регионе особое внимание уделяется развитию креативной экономики и творческих индустрий. По его словам, новая программа даст возможность креативным пространствам увеличить число резидентов. Участники смогут обмениваться опытом, создавать актуальные социокультурные проекты, связанные с нижегородской культурой. Кроме того, резиденты будут задействованы в проведение различных мастер-классов, лекций.

Вся информация о реализации проекта по созданию сети арт-резиденций будет размещаться на официальном сайте креативных индустрий Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений