Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2023 16:30

Цветы на 32 000 квадратных метров высадят в Нижнем Новгороде в 2023 году

Всего планируется обустройство 216 цветников.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

216 цветников из растений-однолетников украсят улицы Нижнего Новгорода этим летом. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев. 

По его словам, цветы высадят на площади около 32 тысяч «квадратов». Первые из них уже появились на локациях, где проводились мероприятия ко Дню Победы. На данный момент подрядные организации завершают основной объем работ. Посадка однолетних растений в этом году стартовала на две недели раньше обычного – с 15 мая. Сделать это удалось благодаря заключению контрактов заранее. 

При этом отмечается, что при благоустройстве городских пространств подрядчики повышают долю многолетних растений. 

«За ними требуется особый уход: нужно следить, чтобы они не пострадали зимой. Поэтому для украшения нижегородских улиц мы используем смесь из однолетников и многолетников», - пояснил градоначальник. 

В районах столицы Приволжья работы по посадке цветов поставили на особый контроль. Так, на Автозаводе планируется высадить более 300 тысяч цветов. При этом в перечень обязательств подрядчиков входят их подкормка, прополка и ежедневный полив. Растениями, в том числе бегониями, петуниями и разноцветным тагетисом украсят проспекты Молодежный, Ленина, Ильича, Южное шоссе и другие улицы. 

В Канавине разобьют 78 цветников на 3,5 тысячи кв.м. По словам главы района Олега Алешина, «однолетники» уже высажены на улице Тихорецкой и в сквере Григорьева. Вскоре цветы появятся на других улицах, общественных пространствах и транспортных развязках.

В Советском районе украсить успели одноименную площадь, кольцо на улице Надежды Сусловой и в парке Пушкина. Здесь подрядная компания обустраивает клумбы в виде восточных орнаментов.

«Также в скором времени на проспекте Гагарина появится цветник - Жар-Птица из цинерарий, нескольких видов бегонии, седума и колеуса. Цветы будут радовать жителей до осени», - отметил глава районной администрации Александр Иванов. 

В Сормове цветы будут радовать жителей на бульваре Юбилейном, у кинотеатра «Ракета», на площади Славы, в сквере Рязанова и других местах. В основном это петунии, бархотки, алиссум, лабелия, сальвия и агератум. 

В Нижегородском районе цветы уже был высажены к 9 Мая в скверах Жукова, Ракутина, на площади Минина и перед драмтеатром на Большой Покровской. К счастью, все они пережили кратковременные заморозки в мае. Также цветники успел разбить на Славянской улице и Нижневолжской набережной, а вскоре начнется украшение на Верхневолжской набережной.

В Приокском районе уже оформлены 11 цветников из 14, семь из них расположены на транспортной развязке на проспекте Гагарина и улице Ларина. Только на одной клумбе по улице Академика Сахарова высажено около 14,5 тысячи цветов. 

В Ленинском районе работы по посадке растений окончены на развязке улицы Новикова-Прибоя и проспекта Ленина и вдоль парка «Дубки». Их полив проводится ранним утром и вечером, в часы наименьшей солнечной активности. При этом цветникам здесь придают самые разные формы – например, на Комсомольской площади растения сажают в виде звезды. 

В Московском районе будет высажено почти 134 000 однолетников, 49,5 тысячи из них появятся там, где ранее цветников не было. Это территория у самолета на бульваре Авиастроителей и новое место в сквере 50-летия Победы. 

Ранее Юрий Шалабаев рассказал, что более 1 млн растений высадят в Нижнем Новгороде в этом году. В соответствии с погодными условиями и с агрономическими требованиями высадка однолетних растений стартовала в конце апреля.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений