Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2023 19:48

Кравцов и Никитин дали старт созданию технопарка профобразования в Нижнем Новгороде

Федеральный технопарк создается на базе «Нижполиграфа».
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде начинается реализация проекта по созданию федерального технопарка среднего профессионального образования на базе «Нижполиграфа». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, старт проекту создания таких технопарков в Нижнем Новгороде и Калуге дали министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и замгубернатора Калужской области Константин Горобцов.

Технопарк среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде ежегодно будет принимать для повышения квалификации несколько тысяч преподавателей техникумов и колледжей со всей страны. Кроме того, там будут знакомить с современными технологиями нижегородских студентов. Для этого создадут порядка 50 лабораторий и мастерских по направлениям: промышленность, цифровые технологии, креативные индустрии и сфера гостеприимства и другим. Предполагается, что первые мастерские откроются уже в текущем году. Создание технопарка завершится в 2025 году.

Технопарк станет частью «Парка мастеров «Нижполиграф», который будет создан в зданиях общей площадью 45 тысяч квадратных метров в границах улиц Варварской, Академика Блохиной и Ковалихинской.

В ходе церемонии Сергей Кравцов заявил, что сейчас от качества среднего профобразования зависит экономика страны, развитие малого и среднего бизнеса. По его словам, технопарки в Калуге и Нижнем Новгороде позволят максимально усилить развитие экономики. «Хочу поблагодарить за инициативу создания технопарка в Нижнем Новгороде губернатора Глеба Никитина. Мы осмотрели площадку «Нижполиграфа». Символично, что проект будет реализован в месте с такой богатой историей», - заключил министр.

«Мы активно включились в федеральный проект «Профессионалитет», и огромная благодарность Министерству просвещения за то, что он реализуется. Мы уверены, что не подведем страну и будем готовить мастеров профессионального образования очень высокого уровня», - заявил Глеб Никитин.

Создание технопарков ТПО в РФ является частью федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на формирование кооперации образовательной системы и реального сектора экономики.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин пообещал помочь арендаторам «Нижполиграфа» в поисках альтернативных площадок для размещения в связи с предстоящей реконструкцией здания. 

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений