Поиск по сайту
Жизнь
08.02.2023 16:24

Выломали дверь топором: дочь нижегородского художника пытаются выселить из квартиры

Союз художников добивается освобождения своего помещения.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

Руководство Нижегородского отделения Союза художников РФ выломало двери топором в квартире-мастерской, чтобы выселить из нее дочь известного графика Николая Мидова. Об этом сообщается в видеосюжете программы «Кстати» (16+).

В советские времена в микрорайоне Кузнечиха возвели ряд пятиэтажек, верхние этажи которых были отведены под студии для художников. В одной из таких квартир проживал и творил один из лучших нижегородских графиков Николай Мидов. Летом 2022 года он скончался. По правилам Союза художников помещение должно быть передано в пользование другому творцу, однако в нем продолжает жить дочь Мидова – Людмила.

Руководство организации неоднократно пыталось добиться ее выселения, однако женщина съезжать не собирается.

По ее словам, она находится в квартире по необходимости – разбирается с запущенными делами отца. Оплачивать крупный долг за помещение она не отказывается, однако просит предоставить платежные документы ресурсоснабжающих организаций.

Людмила Мидова считает, что выселить ее из мастерской пытаются из-за мести. Якобы руководители Союза после смерти художника пытались украсить его работы, однако у них ничего не получилось. Тогда они вломились в квартиру, выломав двери топором.

В Нижегородском отделении организации считают, что на применение подобных мер имеют полное право: помещение принадлежит им, а дочь Мидова занимает его незаконно. За два последних года жизни художника у него накопился коммунальный долг в размере около 150 тысяч рублей, о котором женщину неоднократно предупреждали.

По словам председателя отделения Владимира Величко, у нее имеется квартира на Мещерском озере. Тем не менее, нижегородка продолжает жить в мастерской.

«Уже один раз двери ей сняли. Она позвала кого-то и поставила их на место», – отметил председатель.

Он пояснил, что двери были выломаны топором с целью напугать незаконно проживающую в квартире женщину. Уголовный розыск, приходивший в отделение из-за заявления о краже картин, нарушений закона Союзом художников не выявил. К самой Мидовой также наведывались правоохранительные органы, однако никакого результата добиться не удалось.

Как отметили в сюжете «Кстати», женщина съезжать из мастерской не собирается. Она уже подала заявление в полицию по факту нападения с топором на квартиру.

Ранее сообщалось, что поисково-спасательную группу «Рысь» лишили помещения штаба в Арзамасе. По словам главы города Александра Щелокова, волонтерам была предоставлена альтернатива, от которой они отказались.

Фото: программа «Кстати»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений