Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2022 13:27

Городец включен в топ-5 самых мистических городов России

Рейтинг был составлен по числу легенд.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru - Городец Нижегородской области попал в пятерку самых мистических городов страны. Такие данные представлены РИА Новости на основе исследования Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

За древнейшую историю нижегородский город успел обрасти множеством легенд и поверий. Известно, что Городец основан князем Юрием Долгоруким в 1125 году. Местность очень понравилась правителю своей красотой и напомнила о берегах Днепра.

Существует поверье, что под валом на краю Городца есть подземный тоннель, где были заживо погребены монахи. Священнослужители отказались сдаваться в плен захватчикам в 1408 году. Так, в особенно холодные декабрьские ночи можно увидеть неупокоенные души этих монахов.

Кроме того, еще одно поверье связано с одним из местных храмов. По легенде, церковь ушла на дно водоема после осквернения захватчиками. Ходят слухи, что при купании можно услышать в воде колокольный звон. Рядом тем с озером есть сосна очень необычной крестовидной формы. А под Городцом существует курган, в котором нашли захоронения вельмож того времени.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород и Городец получат 350 млн рублей на обустройство турцентров.

Фото: «Яндекс. Карты»
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений