Поиск по сайту
Жизнь
01.12.2022 21:16

16 тысяч человек проходят лечение в Нижегородском центре по борьбе со СПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД в настоящее время получают лечение 16 тысяч человек. Об этом сообщил главврач центра Соломон Апоян в ходе пресс-конференции, состоявшейся 1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Главврач подчеркнул, что лечение и тестирование проводится бесплатно. При этом перебоев или недостатка в лекарственных препаратах нет.

Было отмечено, что тестирование на ВИЧ-инфекцию является действенной мерой, способной противостоять росту заболеваемости, так как человек, не знающий о своем диагнозе, не получает лечения и может заражать других. Тестирование можно пройти в любой медорганизации Нижегородской области по месту жительства или в Нижегородском областном центре по борьбе со СПИД.

«ВИЧ-инфекция не имеет специфических признаков, ее нельзя распознать «на глаз» или по каким-то симптомам. Только тестирование поможет вовремя определить диагноз и сохранить качество жизни. <…> Знать свой диагноз не страшно, страшно его не знать», - заявил Соломон Апоян.

Он напомнил, что разработано множество лекарственных средств для борьбы с вирусом иммунодефицита человека. Они блокируют размножение вируса в организме, человек сохраняет трудоспособность, здоровье, иммунитет. Пациент, принимающий терапию, не только сохраняет качество жизни, но и получает возможность создать здоровую семью, иметь здоровых детей.

«Люди часто пытаются лечить заболевания, вызванные ослабленным иммунитетом, но не саму причину его ослабления. Вот почему так важно знать ВИЧ-статус», - отметили представители областного минздрава.

Ранее сообщалось, что комплексный ремонт внутренних помещений проведен в Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений