Поиск по сайту
Жизнь
01.12.2022 20:12

Реконструкция Нижегородской станции аэрации началась в Нижнем Новгороде

Выездное совещание на объекте провел замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде под председательством замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько прошло совещание по вопросам реконструкции Нижегородской станции аэрации, проводящейся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Замминистра отметил, что Нижегородская станция аэрации одна из самых больших, она обслуживает не только Нижний Новгород, но и Бор. Производительность станции достигает 700 тысяч кубометров в сутки. Ее реконструкция позволит значительно повысить уровень очистки стоков, попадающих в Волгу. «Основная часть очистных сооружений бытовой канализации в стране, в том числе и Нижегородская станция аэрации, была построена еще в советский период и, безусловно, требует модернизации с учетом новых технологий», - подчеркнул Алексей Ересько.

Контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации заключен с ФАУ «РосКапСтрой» в сентябре текущего года. Сейчас на территории станции заканчивается подготовка к строительно-монтажным работам. По контракту модернизацию планируется завершить в конце 2024 года. На объекте будут построены сливная станции и лаборатория, первичные отстойники, песколовки, установки для биологической очистки воды и обработки осадка. Во время поэтапных работ станция продолжит работать в обычном режиме.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проект реконструкции станции является одним из важнейших для экологии региона. «В 2022 году мы начали грандиозный проект, который все ждали, – это проект Нижегородской станции аэрации. <…> Она комплексно не обновлялась с 70-х годов прошлого века. Ее реконструкция обеспечит снижение показателя по загрязнению сточных вод в Нижегородской области на 80%. Это важно для всех приволжских регионов», - подчеркнул Глеб Никитин.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений