Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2022 06:30

Подростковые центры по программе «Подростки России» создадут в Нижегородской области

Планируется создать два таких центра.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в рамках реализации стратегической программы «Подростки России» будут созданы два подростковых центра. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин в ходе состоявшейся 22 сентября в Нижнем Новгороде рабочей встречи с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

По словам губернатора, работать в центрах будут специально обученные сотрудники, которые войдут в состав детских учреждений, под методическим руководством НКО.

Глеб Никитин также отметил, что Нижегородская область стала первым регионом, который открыл «Хулиганодом». По его словам, нижегородский благотворительный фонд «Жизнь без границ» организовал работу четырех таких центров за счет привлечения грантовых средств.  Там дети могут получить недостающие им внимание и поддержку – психологическую, юридическую, информационную и социальную.

Губернатор заявил, что в регионе проводится активная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, в текущем году индивидуальная работа проведена с более чем 5 тыс. несовершеннолетних, которые состоят на профилактическом учете различных видов. По итогам с учета было снято свыше трети детей.

В свою очередь Мария Львова-Белова сообщила, что найдены внебюджетные средства для того, чтобы помочь с ремонтом помещений подростковых центров, обеспечением их техникой и специальным оборудованием для мастерских. Кроме того, существует возможность обучать специалистов.

«Важно, чтобы ваш опыт «Хулиганодома» лег в основу работы других субъектов. Сейчас у нас 14 пилотных регионов, программа постепенно движется, но вы передовики, и то, что вы делаете, - для многих пример», - заявила Мария Львова-Белова.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений