Поиск по сайту
Жизнь
22.09.2022 14:29

Нижегородцам начнут присуждать звание Почетного донора региона

Планируется ввести региональную систему поддержки донорства.
Нижний Новгород. 22 сентября. NewsRoom24.ru -

Региональную систему поддержки доноров внедрят в Нижегородской области. Об этом стал известно по итогам круглого стола в Нижегородском центре крови имени Н.Я. Климовой.

Мероприятие провели НОЦК и региональный исполком ОНФ при поддержке областного минздрава. На нем медики и депутаты обсуждали с коллегами из других регионов практику присуждения почетных званий донорам. В частности, местных жителей предлагается награждать знаками «Почетный донор Нижегородской области» и «Донорская слава Нижегородской области».

К слову, награды донорам уже вручают в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. По словам нижегородского замгубернатора и министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова, на данный момент в регионе проводят наибольшее число донорских акций в России.

«Введение подобных региональных наград будет благоприятно влиять на все наше здравоохранение», - подчеркнул чиновник.

Эксперты считают, что разработка системы требований для вручения донорских наград поможет мотивировать нижегородцев на кадровое донорство, а также повысить популярность безвозмездной сдачи крови.

В свою очередь зампред комитета ЗСНО по соцвопросам Соломон Апоян заявил, что идею с наградами для жителей-доноров постараются реализовать в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что более 11 тысяч человек в Нижегородской области стали донорами крови в первом квартале 2022 года. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений