Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2022 13:04

Нижегородское УФАС раскрыло картельный сговор при продаже взрывчатки

Доход заговорщиков составил около 59 млн рублей.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородское УФАС установило факт участия четырех организаций ПФО в антиконкурентных соглашениях. Информация о «взрывном картеле» появилась на сайте ведомства. 

В антимонопольный орган поступило сообщение из прокуратуры Нижегородской области, на основании которого было проведено расследование. По его результатам УФАС установило факт картельного сговора между ООО «Стимул», ООО «Уралтехнотранс», «Промресурсвзрыв» и ООО «Военпромконсалт», зарегистрированных в нижегородском регионе, Самарской области и Башкирии. 

Антимонопольное законодательство нарушалось при реализации с торгов продуктов утилизации, в том числе взрывчатых веществ и металлолома. При этом целью сговора было приобретение взрывчатки по минимальной стоимости. Для этого заговорщики поддерживали цены на торгах «для дальнейшей переработки и реализации продуктов утилизации по завышенным ценам предприятиям-потребителям, осуществляющим деятельность по производству промышленных взрывчатых средств». 

По информации Нижегородского УФАС, картель между ООО «Промресурсвзрыв» и ООО «Военпромконсалт» принес им доход в 25 млн рублей, а ООО «Стимул» и ООО «Уралтехнотранс» таким образом «заработали» не меньше 34 млн рублей. Однако по истечении срока давности рассмотрение дела в отношении двух последних организаций прекращено. 

Что касается ООО «ПРВ» и ООО «ВПК», их признали нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. В отношении организаций и их должностных лиц возбудят административные дела.

Ранее УФАС возбудило дело о завышении цен на бензин в Нижегородской области.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений