Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2021 18:38

Музей СССР открылся в зоопарке «Лимпопо в Нижнем Новгороде

Экспозиция собрала более 10 тысяч экспонатов советского быта.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Музей советской истории и быта «Назад в СССР» (6+) открылся на территории зоопарка «Лимпопо» в Нижнем Новгороде 22 июля. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

Как стало известно ранее, экспонаты для будущего музея в Нижнем Новгороде собирали со всех уголков бывшего СССР.

В экспозиции представлены уникальные предметы быта, техника, документы, символика, а также личные вещи граждан Советского Союза. В новом музее СССР нижегородцы и гости города увидят более 10 тысяч экспонатов. Основатель музея Владимир Герасичкин потратил на сбор коллекции и формирование экспозиции несколько десятков лет.

«Впервые я задумался о создании музея еще в конце прошлого столетия. Мне всегда была интересна история страны и государств, ведь история — это и есть наша жизнь. И важно, чтобы это историческое наследие не искажалось, а доходило до новых поколений таким, каким оно было на самом деле, – сообщил генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо», создатель музея «Назад в СССР» Владимир Герасичкин.

Музей уникален еще и тем, что экспонаты не просто выставлены за витринами, а формируют несколько детально проработанных локаций: типичный магазин, ленинскую комнату, школу и квартиру советского человека.

«Нет слов, чтобы выразить то восхищение и ту радость, которые испиваешь сегодня. Дорогие ветераны, присутствующие здесь сегодня, мы вместе с вами прошли этот путь. Это всё – близкое нам и родное. Поэтому, дорогие ребята, представители современного поколения перенимайте наш опыт, наши знания и, конечно, берегите историю, - обратился к собравшимся заместитель председателя нижегородской Гордумы Николай Сатаев.

Фото: зоопарк «Лимпопо»

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений