Поиск по сайту
«Лимонную столицу» хотят создать в нижегородском Павлово
Общество
06.10.2026 14:20

«Лимонную столицу» хотят создать в нижегородском Павлово

Проект сохранит 160-летнюю историю павловского лимона и объединит цитрусоводство с туризмом
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru - В Павлове Нижегородской области реализуется общественный проект «Лимонная столица». Его создатели хотят сберечь традиции местного цитрусоводства, развить внутренний туризм и рассказать гостям города об уникальном наследии региона. Уже готовы фасад и теплица будущего ботанического сада.

По одной из версий, лимоны появились в Павлове благодаря местному купцу, который привёз растения из Турции. Их затем укоренил и размножил его родственник. Со временем цитрусы стали настолько распространёнными, что их выращивали едва ли не в каждом доме, а к началу XX века продавали на Нижегородской ярмарке.

Культура павловского лимона насчитывает около 160 лет. Семья Прохоровых занимается ею уже 70 лет: традиция началась с бабушки Сергея Прохорова, Антонины, которая разводила лимоны в доме своего отца. Сегодня это семейный питомник цитрусовых.

В коллекции питомника — не только лимоны, но и мандарины, а также гибриды. Среди них лимон Пандероза, полученный от скрещивания лимона и грейпфрута и отличающийся крупными плодами.

Основатель АНО «Лимонная столица» Сергей Прохоров рассказал, что в проект войдут портал и карта, а также заявки на туристические гранты. Ключевой частью станет ботанический сад: на базе лимонария планируют обустроить 270 квадратных метров и создать «тропу лимона».

Кроме того, в Павлове хотят открыть музей лимоноводства. В нём представят историю местного промысла, предметы быта и живую коллекцию цитрусовых. По словам Прохорова, в мире существует лишь два музея лимона, поэтому создатели проекта рассчитывают сделать павловский объект уникальным для России. Экспонаты для будущей экспозиции уже приносят горожане.

Проект не ограничится цитрусами. В «Лимонную столицу» также включат другие известные павловские ремёсла: художественную обработку металла, разведение певчих канареек и гончарное дело. Таким образом организаторы рассчитывают превратить историческое наследие города в точку притяжения для туристов.

Ранее сообщалось, что павловский лимон из Нижегородской области вошел в рецепт лотерейного торта.

Фото: yandex.ru

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике

Новости партнёров