Поиск по сайту
Общество
20.08.2026 21:15

Нижегородцам объяснили, как отличить настоящую книгу от текста ИИ

Читателям советуют проверять автора и издательство перед покупкой книги.
Нижний Новгород. 20 августа. NewsRoom24.ru - Жителям Нижнего Новгорода рассказали, на что обратить внимание при выборе книг на фоне распространения текстов, созданных искусственным интеллектом. Шеф-редактор независимого издательства художественной литературы «Чтиво» Сергей Дедович считает, что в первую очередь стоит изучить информацию об авторе и издателе.

По словам специалиста, читателю важно понимать происхождение произведения. Известное издательство и информация о писателе позволяют лучше оценить, кто отвечает за качество выпущенной книги и какие принципы стоят за ее созданием.

При этом ориентироваться исключительно на фотографию и сведения об авторе в интернете уже недостаточно. Дедович подчеркнул, что современные технологии позволяют создавать изображения людей, которые в действительности могут не существовать.

Эксперт также обратил внимание на содержание нейросетевой литературы. Искусственный интеллект способен определять популярные у аудитории темы и создавать похожие друг на друга произведения. Такие тексты, по оценке Дедовича, нередко получают вторичные сюжеты и не обладают значительной художественной ценностью.

В дальнейшем определить происхождение произведения может стать еще сложнее. Специалист не исключает, что по мере развития технологий различия между текстами человека и искусственного интеллекта будут становиться менее заметными.

Источник: 360.ru

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике

Новости партнёров