Поиск по сайту
Общество
23.07.2026 16:20

Диетолог Ямилова напомнила нижегородцам о допустимой порции дыни

Эксперт дала рекомендации по употреблению одного из самых популярных летних продуктов
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru - Жителям Нижегородской области рассказали, какое количество дыни считается безопасным для здоровья. Об этом РИА Новости сообщила главный внештатный диетолог минздрава Приморья, доцент института профилактической медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Ямилова.

По словам специалиста, оптимальной порцией для здорового взрослого человека считаются два–три средних ломтика дыни весом 200-300 граммов. Употреблять такую порцию рекомендуется не чаще одного-двух раз в день.

Диетолог отметила, что дыня содержит витамины А, С и группы В, а также калий, магний и клетчатку. Благодаря этому продукт способствует поддержанию иммунной системы, а также полезен для сердца, сосудов и нервной системы.

Вместе с тем врач обратила внимание, что дыня отличается высоким гликемическим индексом. Это означает, что после ее употребления уровень глюкозы в крови может быстро повышаться.

Кроме того, в плодах содержится большое количество простых сахаров, прежде всего фруктозы. При ее избыточном поступлении в организм возрастает нагрузка на печень и может увеличиваться накопление жировой ткани.

Напомним, что нижегородцам назвали дневную норму персиков и нектаринов

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике

Новости партнёров