Поиск по сайту
Общество
19.06.2026 20:50

Нижегородским абитуриентам рассказали о новой системе высшего образования

Правительство России утвердило правила пилотного перехода на обновленную модель обучения в вузах до 2030 года.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru - В России официально утверждены правила реализации пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования. Изменения коснутся и будущих студентов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, которые планируют поступать в российские вузы в ближайшие годы.

Как сообщили в правительстве РФ, соответствующие документы подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Новые правила будут действовать в рамках пилотного проекта с 2026/2027 по 2029/2030 учебный год.

Согласно утвержденной модели, срок обучения по программам базового высшего образования составит от четырех до шести лет. Продолжительность специализированного высшего образования, которое придет на смену привычной магистратуре в рамках проекта, будет варьироваться от одного до трех лет.

В реализации пилотного проекта примут участие 17 российских вузов. В течение нескольких лет им предстоит разработать новые образовательные стандарты, требования к программам подготовки научных кадров и определить оптимальные сроки обучения по различным направлениям.

Пилот охватит более ста специальностей. В их числе математика, механика, компьютерные и информационные науки, информационная безопасность, физика, химия, медицина, фармация, биология, агрономия, машиностроение, транспорт и другие востребованные направления подготовки.

В правительстве напомнили, что эксперимент по внедрению новой модели высшего образования стартовал в 2023 году. В его рамках студенты получают базовое и специализированное высшее образование, а аспирантура выделена в отдельный уровень профессиональной подготовки, ориентированный на подготовку научных и педагогических кадров.

Для абитуриентов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области изменения важны тем, что новая система постепенно станет основой развития российского высшего образования и может повлиять на форматы подготовки специалистов в региональных вузах в будущем.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике

Новости партнёров