Поиск по сайту
Жизнь
15.04.2024 18:31

Началось производство смесей для ремонта дорог в Нижнем Новгороде

Работы проведут в рамках нацпроекта.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

Асфальтобетонные заводы начали изготавливать смеси для ремонта дорог в Нижнем Новгороде по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии. 

Как отметил замглавы администрации Антон Максимов, на этой неделе подрядчик приступит к работам на улицах Усилова, Фруктовой и Гужевой. А после 20 апреля стартует ремонт путепровода на Комсомольском шоссе. 

Власти следят за качеством материалов и технологией производства работ на каждом этапе. Как правило, в апреле заводы совершают пробные запуски по производству асфальтобетонной смеси. Перед тем, как начать работу, подрядная организация проводит испытания и подбирает материалы, которые входят в состав будущего покрытия. После этого проводится пробная варка смеси, которая поступает в МКУ «Центр лабораторных испытаний». Там ее проверяют специалисты и дают заключение на соответствие ГОСТу. 

«Так как все подрядные организации несут 5-летнюю гарантию, они в первую очередь заинтересованы в качестве используемых материалов», – пояснил Антон Максимов. 

В свою очередь представитель ООО «Нижавтодорстрой» Денис Баныкин рассказал, что АБЗ компании производит любые виды смесей, которые проверяют в собственной аттестационной лаборатории. Асфальтобетонная смесь, получившая положительное заключение, изготавливается в объеме до 300 тысяч тонн, а затем укладывается на дороги. Далее в работу вступают специалисты МКУ «Центр лабораторных испытаний», они оценивают качественные характеристики покрытия. Если результат удовлетворительный, производство работ разрешается уже в полном объеме. 

В ГУММиД сообщили, что с начала реализации нацпроекта в столице Приволжья обновили около 153 км асфальта. Директор МКУ Андрей Левдиков отмечает, что, кроме ремонта дорог, подрядчики приводят в порядок тротуары, парковки и обновляют дорожные знаки. А вот разметку на дороги наносят только после проверки качества уложенного покрытия. 

Ежегодно в весенний период комиссия и представители подрядной компании изучают состояние дорог, отремонтированных в прошлые годы. Если обнаружатся дефекты, организация получит предписание для их устранения. Проверить все дороги города планируют до начала мая. А выявленные недостатки будут устранять летом. 

Ранее мэр Юрий Шалабаев назвал 14 участков дорог, которые отремонтируют по нацпроекту БКД в 2024 году. Помимо них, благодаря сложившейся на торгах экономии, в список добавили еще два объекта. 

«В список вошли в том числе участки на проспектах Гагарина, Ленина, Московском шоссе и другие», – заключил градоначальник.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений