Поиск по сайту
Жизнь
07.04.2024 10:44

Первые змеи начали просыпаться в нижегородских лесах

Специалисты рассказали, что делать при укусе.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Первых змей заметили в Арзамасском и Воскресенском районах Нижегородской области. Об этом сообщает главный редактор издания «Стационар-пресс» Алексей Никонов. 

Нижегородцам напомнили, что в регионе обитают ужи, медянки и гадюки. При этом последних чаще всего встречают в Семеновском районе и на Бору. Отмечается, что после зимней спячки гадюки могут быть агрессивными – они испытывают страх из-за недостаточно прогретой почвы. Вероятность столкнуться с этими змеями возрастает на захламленных территориях и в заболоченных местах. 

В сезон выхода рептилий из спячки специалисты советуют носить плотную обувь и смотреть под ноги. При встрече со змеей необходимо замереть, так как она видит только движущиеся предметы. Если избежать атаки не удалось, нужно тщательно осмотреть место укуса: если это следы от двух клыков – вы столкнулись с гадюкой, если царапина – скорее всего, с неядовитой змеей. 

После укуса надо вызвать скорую и расположиться так, чтобы место укуса оказалось ниже уровня сердца и двигаться как можно меньше, чтобы яд не распространялся. Также рекомендуется снять стягивающие предметы, промыть и продезинфицировать рану перекисью водорода, спиртом или антисептиком, а затем прикрыть ее чистым бинтом. 

До прибытия медиков следует пить больше воды, что снизит концентрацию токсинов в крови. Также можно принять антигистаминное, но уже с разрешения врача. 

«Никаких жгутов! Никаких отсасываний яда из ран! Никаких разрезов и прижиганий на месте укуса», - добавил Никонов.

Ранее сообщалось, что гадюка укусила 59-летнего работника на очистных сооружениях в Володарском районе.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений