Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2024 21:11

Ученые нижегородского вуза создали математическую модель для борьбы с пандемиями

Она позволит определять стратегию борьбы с учетом социокультурных особенностей населения.
Нижний Новгород. 05 апреля. NewsRoom24.ru -

Ученые кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского создали математическую модель для борьбы с новыми пандемиями. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Лобачевского.

Согласно информации, ученые изучили динамику заболеваемости COVID-19 за
первые 300 дней пандемии в 169 странах мира и обнаружили математические
закономерности поведения людей. В частности, была представлена зависимость их реакции от социокультурных традиций. Ученые уверены, что это поможет определять национальные стратегии борьбы с новыми пандемиями, учитывая социокультурные особенности населения.

По данным исследования, россияне, например, слабо реагировали на новую информацию, медленно меняя модель поведения, но потом дольше поддерживали особый режим жизни в пандемию. Такая модель характерно для стран с большой территорией. Сознательнее всех по соцреакциям были испанцы и французы. Они быстро мобилизовались, и заболеваемость выходила на длинное плато.

Как отмечается в сообщении, в перспективе планируется создать систему математических моделей для разработки стратегий борьбы с эпидемиями и режимов
общественного поведения в стрессовых ситуациях по регионам мира и странам.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений