Поиск по сайту
Общество
24.01.2024 15:28

Мининский университет проведет круглый стол о специфике русской идеи 30 января

Организатором выступает АНО «Изборский клуб».
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru -

Круглый стол «Симфония русской идеи как историческая задача» (16+), посвященный мировоззренческой проблематике и вопросам воспитания подрастающего поколения, пройдет в стенах Мининского университета в Нижнем Новгороде 30 января. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступает АНО «Изборский клуб» – экспертное сообщество из Псковской области, сформированное в 2012 году известными мыслителями, политиками и общественниками государственно-патриотической направленности. Встреча состоится в рамках проекта «Мировоззрение Русской цивилизации: от полифонии к симфонии». Участие в ней примут философы, историки, культурологи, лингвисты, литературоведы и педагоги из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Барнаула и представители Нижегородской епархии.

В рамках круглого стола эксперты обсудят специфику национальной идеи, принципы формирования общественной мысли, а также вопросы создания образовательных программ и воспитательных проектов на новом этапе развития России как суверенного государства-цивилизации. Как отметил ректор университета Виктор Сдобняков, одним из приоритетных направлений на данный момент является вопрос формирования мировоззрения у российской молодежи.

«Мы живем во времена глобальных перемен, и наша задача подготовить будущее поколение россиян к сохранению нашей самобытности, культурного кода, наших духовных ценностей и морали. В наших силах дополнить систему воспитания детей и молодежи теми важными постулатами, на которых будет формироваться их мировоззрение, а вместе с тем и мировоззренческий суверенитет государства», – сказал глава вуза.

По итогам круглого стола будет разработана концепция формирования аналитических материалов Изборского клуба и определена роль нижегородских ученых в реализации проекта «Мировоззрение Русской цивилизации: от полифонии к симфонии».

Фото: пресс-служба Мининского университета.

Еще в рубрике

Новости партнёров