Поиск по сайту
Общество
19.01.2024 14:10

Шалабаев попросил нижегородцев набраться терпения в связи со снегопадом

Работы по уборке снега идут круглосуточно.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Работы по уборке снега в Нижнем Новгороде ведутся круглосуточно. Об этом мэр Юрий Шалабаев сообщил, комментируя дорожную ситуацию в условиях рекордного снегопада. 

По его словам, ночь и утро 19 января выдались непростыми и для жителей, и для городских служб. На улицах столицы Приволжья работало максимальное количество техники – 1043 единицы, а также около 4,2 тысячи рабочих и дворников. За минувшую ночь было вывезено около 30 тысяч «кубов» снега. 

Дорожники вышли на работу с 21:00 18 января. После обработки дорог и тротуаров было выполнено их прометание. В результате к утру дороги категории А промели дважды, спуски, подъемы и мосты – три раза. В 07:00 техника заехала на персменок, а спустя час вернулась на нижегородские дороги. Циклы будут повторять до тех пор, пока не прекратится снегопад. Он должен закончиться вечером, а все выходные дорожникам придется устранять его последствия. 

«Понятно, что моментально справиться со снегопадом, которого в Нижнем на Крещение не было последние 142 года, невозможно. Поскольку снег продолжает идти, прошу нижегородцев набраться терпения. Работы идут в круглосуточном режиме», - подчеркнул градоначальник. 

Он добавил, что поручил всем главам районов выехать на объезды территории для координации работы коммунальных служб. 

Как сообщил синоптик Евгений Тишковец, за прошедшую ночь в областном центре выпало 13 мм осадков, что составляет 32% месячной нормы. Сугробы выросли до 60 см – это вдвое больше нормы для января. Среди районов области больше снега выпало только в Семенове и Павлове – 63 и 64 см соответственно. 

«Есть вероятность повтора рекорда 1882 года (17 мм)», - заключил специалист. 

Напомним, что накануне Тишковец предупредил нижегородцев о рекордном крещенском снегопаде за последние 142 года. О непогоде также предупреждали в региональном МЧС.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Еще в рубрике

Новости партнёров