Вопрос закупки специализированного питания за счёт бюджетных средств для тяжелобольных детей прорабатывается в Нижегородской области. Об этом Newsroom24 сообщили в региональном Минздраве.
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 11 декабря 2023 года, бесплатное питание положено только детям, имеющим орфанные диагнозы. К ним относятся заболевания, встречающиеся не более 10 раз на 100 000 человек.
Ранее нижегородским детям с белково-энергетической недостаточностью также предоставлялось такое питание. В настоящее время Минздрав прорабатывает вопрос о его закупке у коммерческих компаний за счет областного бюджета.
Отметим, что на территории региона проживают более 160 детей, нуждающихся в специальных смесях.
«В особо острых случаях к решению данного вопроса подключены благотворительные организации», - добавили в Минздраве Нижегородской области.
Ранее сообщалось, что меры поддержки многодетных нижегородцев с детьми-инвалидами могут продлить до 23 лет. Соответствующие поправки могут внести в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей».