Поиск по сайту
Общество
24.11.2023 15:10

Реконструкция памятника погибшим воинам пластиком обошлась в 2,8 млн в Павлове

Разрушающийся мемориал закрыли пластиковой ширмой с фотографиями.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -

Реконструкция мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, пластиком обошлась в 2,8 млн рублей в Павлове. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы « Кстати» (16+).

Напомним, местные жители возмутились восстановлением барельефа скульптора Аркадий Мавричева, который рабочие закрыли пластиковыми панелями. На «заборе» из пластика размещены фотографии, заимствованные из Сети.

В павловской администрации пояснили, что реставрация барельефа будет возможна в будущем при появлении финансирования. А пока с помощью пластика его пытаются сохранить от разрушения.

К слову, согласно смете работ, на реконструкцию мемориала в таком виде было направлено более 2,8 млн рублей

По словам главы МСУ Павловского муниципального округа Алексея Кириллова, в стоимость было включено изготовление металлоконструкций и панелей, их монтаж, а также проведение благоустройства территории рядом с памятником. К тому же, торги по выбору подрядчика были конкурентными и проводились в виде открытого конкурса. Поэтому претензии активистов по необоснованной дороговизне реконструкции он считает необоснованными.

Что касается выбора фотографий для размещения на закрывающих барельеф панелях, то они были выбраны из открытых источников, чтобы избежать нарушения авторских прав.

Как добавили в региональном Минкульте, мемориальный комплекс воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, все же будет восстановлен в первозданном виде. Тем не менее, сроки реконструкции пока неизвестны.

 

Еще в рубрике

Новости партнёров