Нижегородский адвокат Александр Немов, переживший нападение неизвестных в Грозом в июле этого года, награжден орденом «За верность адвокатскому долгу». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Федеральную палату адвокатов РФ.
Напомним, что Немов прибыл в Чечню вместе с журналисткой Еленой Милашиной на оглашение приговора Зареме Мусаевой, вывезенной силовиками из Нижнего Новгорода в 2022 году. Однако по дороге из аэропорта на них напали люди в масках, которые жестоко избили адвоката и сотрудницу СМИ.
После этого в ФПА РФ резко осудили нападение на коллегу. Палата направила обращения Антону Вайно, Игорю Краснову и Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. Глава СКР поручил провести проверку, по результатам которой возбудили два уголовных дела. Однако подозреваемые до сих пор не задержаны.
Фото: Команда против пыток (признана иностранным агентом в России)
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.