Поиск по сайту
Общество
23.10.2023 16:21

Метронидазол нашли в пчелином мёде в Нижегородской области

Информацию довели до заказчика для принятия мер.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Остаточное количество метронидазола обнаружили специалисты в мёде Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Согласно информации, вещество было найдено при исследовании одного из образцов мёда по заявке заказчика. По техническому регламенту о безопасности пищевой продукции, наличие метронидазола в медовой продукции не допускается.

Сообщается, что информацию о наличии запрещённого вещества довели до заказчика, чтобы не допустить попадания меда в продажу.

Отметим, что метронидазол является противопротозойным антибиотиком. Из-за наличия у препарата канцерогенных свойств он запрещен для профилактики и лечения пчелиных заболеваний.

«Употребление в пищу мёда, содержащего остаточные количества антибиотиков, не приносит пользы организму человека», - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что фальсификат сливочного масла производили в Нижегородской области. Продукт поставляли в социальные учреждения.

 

Еще в рубрике

Новости партнёров