Поиск по сайту
Общество
13.09.2023 10:18

Северное сияние наблюдали над Нижним Новгородом в ночь на 13 сентября

Явление объяснил ученый Мининского университета.
Нижний Новгород. 13 сентября. NewsRoom24.ru -

Северное сияние наблюдали жители Нижнего Новгорода в небе над городом минувшей ночью. О том, как возникает это явление, рассказал кандидат физико-математических наук и декан физико-технологического факультета Мининского университета Николай Лапин. 

По его словам, сияние стало результатом вспышки на солнце. Волна солнечного ветра, достигшая Земли, состояла из частиц с высокой энергией. Такие частицы захватываются магнитным полем земли и двигаются в сторону полюсов. При этом чем их больше, тем внушительнее площадь, которую они накрывают. 

«Частицы проникают в атмосферу, где сталкиваются с кислородом и азотом. Возбуждают атомы газов, которые, переходя в нормальное, спокойное состояние, испускают свечение», - пояснил ученый. 

Чаще всего свечение, называемое северным сиянием, имеет зеленый цвет. Но бывает и красным. 

Фото: Мининский университет

Еще в рубрике

Новости партнёров