Поиск по сайту
Общество
27.07.2023 22:41

Технопарк «Академик Андронов» появится в Нижнем Новгороде

Его планируется создать на базе ИНТЦ «Квантовая долина».
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru -

На базе нижегородского инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» планируется создать технопарк «Академик Андронов». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин в ходе отчета перед депутатами Заксобрания 27 июля 2023 года.

По словам губернатора, технопарк «Академик Андронов» будет основан для реализации инновационных стартапов, а также подготовки научных и инженерных кадров для промпредприятий. Эта идея положена в основу инвестиционно-технологической инициативы «Новая механика», которую разработал Нижегородский научно-образовательный центр. Вопрос создания технопарка в настоящее время прорабатывается.

Как отметил гендиректор АО «Управляющая компания ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов, новый технопарк будет носить имя советского физика и математика, академика Александра Андронова, внесшего огромный вклад в развитие отечественной науки и региональных научных и инженерных школ. «Считаем важным увековечить память выдающегося нижегородца», - подчеркнул он.

Тимур Халитов также сообщил, что технопарк планируется разместить в Нижнем Новгороде на территории кластера ИНТЦ «Квантовая долина» в Кузнечихе. Общая площадь его зданий превысит 21 тысячу квадратных метров. Там будут находиться цеха, офисы, лектории, рекреационные и спортивные зоны.

Еще в рубрике

Новости партнёров