Объем осадков, выпавших в Нижнем Новгороде 9 июля, превысил месячную норму. Об этом мэр Юрий Шалабаев сообщил в своем телеграм-канале.
По словам главы города, в верхней части города июльская норма составляет 74,4 мм осадков, однако за минувшие сутки там выпало 78 мм. Для нижней части нормальным считается объем в 75,9 мм, но реальный показатель уже составил 113 мм.
Шалабаев подчеркнул, что в последний раз подобный дождь шел в столице Приволжья в 1929 году – таким образом, воскресный ливень стал рекордным за последние 94 года.
«Судя по прогнозу погоды, ливни пришли в город минимум на несколько дней, другие источники прогнозируют осадки в течение всей недели. Все службы и техника максимально привлечены к устранению последствий», - добавил он.
Напомним, что только за шесть часов 9 июля в Нижнем Новгороде выпало почти 50% месячной нормы осадков. За сутки с улиц города откачали около 15 тысяч кубометров воды.