Поиск по сайту
Общество
19.06.2023 12:57

Детей добровольцев СВО зачислят в нижегородские школы и детсады без очереди

Соответствующий закон в первом чтении поддержали депутаты Госдумы.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

Спикер Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин поддержал закон о приоритетном зачислении детей добровольцев, участвующих в СВО, в школы, детсады и лагеря. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По словам председателя ЗСНО, закон в первом чтении был принят депутатами Госдумы РФ. Ранее такая мера поддержки была доступна только для семей военнослужащих, теперь же ее предлагается ввести и для детей граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ. При этом закон будет распространяться и на усыновленных или находящихся под опекой ребят.

«Решение верное. Наши ребята-добровольцы точно также находятся на передовой. Никаких различий здесь быть не должно», – подчеркнул Люлин.

Стоит отметить, что в регионе действует уникальный механизм поддержки семей военнослужащих – военный соцконтракт. По нему предусмотрены компенсация 50% оплаты ЖКУ, выплаты беременным женам участников СВО и их детям, бесплатное питание в школах, ГПД и посещение детсадов. Дополнительно контракт включает социализацию, реабилитацию, лечение, переобучение вернувшихся с СВО военнослужащих. 

Такой опыт Нижегородской области планируется масштабировать на все регионы РФ. Так, в России может появиться социальный паспорт военнослужащего, представляющего собой аналог нижегородского ВСК. В документе будет представлена информация о финансовых обязательствах, социально-бытовых проблемах и медицинских потребностях бойцов и их родственников.

Еще в рубрике

Новости партнёров