Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2023 22:56

Никитин представил Мишустину проекты развития региона на «ЦИПР» в Нижнем Новгороде

Премьер-министр России посетил конференцию «ЦИПР» 1 июня.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину проекты развития Нижегородской области в рамках работы конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил губернатор, Нижегородская область является одним из регионов-лидеров в сфере IT и по итогам минувшего года занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по разработке ПО. Глеб Никитин подчеркнул, что сейчас одной из важных задач является предотвращение возникновения дефицита кадров в IT. По его словам, в регионе уже открыта «Школа 800» - инновационный образовательный комплекс, ориентированный на IT. Ключевым проектом станет межвузовский ИТ-кампус «НЕЙМАРК», создаваемый при поддержке Правительства РФ. Рядом с кампусом разместятся ИТ-квартал и кластер ИНТЦ «Квантовая долина». Кроме того, на Бору будет создана школа для одаренных детей им. Негина, которая будет ориентирована на подготовку детей, поступающих в IT-кампус. В Нижнем Новгороде также будет создан федеральный парк среднего профессионального образования.

Глеб Никитин также рассказал, что в Нижегородской области внедрена информационная система обеспечения градостроительной деятельности, которая рекомендована Министерством строительства России к тиражированию в других регионах страны. Еще один проект – ИС «Управление имущественным комплексом».

Губернатор также подчеркнул, что в регионе большое внимание уделяется мерам поддержки IT-компаний. Для них действует «единое окно» поддержки – АНО «Горький Тех». Кроме того, в области разработаны собственные меры поддержки IT-отрасли.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений