Импровизированный мемориал в память о первом губернаторе Нижегородской области Борисе Немцове появился на Театральной площади в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает NN.ru
Напомним, в 1991-1997 годах Борис Немцов был губернатором Нижегородской области. Он был застрелен 27 февраля 2015 года в Москве. В восьмую годовщину его смерти в ряде российских городов проходит День памяти.
Как пишет NN.ru, в Нижнем Новгороде около театра драмы на улице Большой Покровской установили фотографию политика, а также возложили к ней цветы и свечи. У импровизированного мемориала в память Бориса Немцова немноголюдно. На месте дежурят сотрудники полиции.
Ранее сообщалось, что в минувшем году порядка 30 человек собрались на Театральной площади, чтобы почтить память политика. На месте присутствовали также сотрудники полиции, которые проверяли у собравшихся документы. Был задержан один человек, развернувший плакат.
Ранее также сообщалось, что пражскую площадь переименовали в честь Бориса Немцова. Ранее площадь носила название «Под каштанами». Как отметили в мэрии Праги, решение о переименовании площади в честь Бориса Немцова является актом солидарности с российской оппозицией. А вот власти Ярославля отказались назвать улицу в честь Бориса Немцова.
Кроме того, в 2020 году нижегородским властям было предложено переименовать площадь Ленина в площадь Бориса Немцова.Однако инициатива не нашла поддержки.